Главная » Главная тема, Новости гражданского общества

Ивановцы представили в Общественной Палате Российской Федерации опыт работы консультативно-совещательных структур

2 Март 2010 Нет комментариев

Делегация из города Иванова в понедельник, 1 марта, приняла участие в работе всероссийского семинара «Клуб «Многонациональная Россия», организованного Национальным Советом молодежных и детских объединений России.
В её состав вошли руководители структурных подразделений мэрии, представители комитета по делам молодежи Администрации города, заместитель председателя национально-культурной автономии татар Ивановской области Рамиль Хисомидинов, руководитель молодежного интернационального клуба «Мир свободы» Владимир Хаджар.
Мероприятие прошло в Москве, в Общественной Палате Российской Федерации.
Во встрече приняли участие Александр Соколов, член Общественной Палаты РФ, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России, Андрей Худолеев, директор Всероссийского центра развития молодежного парламентаризма, а также члены клуба – представители 17 субъектов Центрального Федерального округа.
Работа проходила в форме тематических дискуссионных площадок: «Роль молодежи в модернизации экономики», «Модернизация политической системы современной России», «Модернизация гражданского общества в сфере межнациональных отношений».
В рамках обозначенных тем представители ивановской делегации познакомили организаторов семинара и коллег из других регионов с опытом реализации национальной политики на муниципальном уровне и опытом становления институтов гражданского общества в городе Иваново. Высокую оценку ивановцы получили за организацию работы общественного Совета при Главе города и общественного Совета «Палата национальностей» при администрации города Иванова.
Итогом обсуждения стала идея создания консультативно-совещательных структур при органах муниципальной власти в Российской Федерации. Ивановцы предложили участникам семинара поделиться опытом по организации работы подобных структур.
Отметим, что проект «Клуб «Многонациональная Россия» реализуется национальным Советом детских и общественных организаций России совместно с общественными, национальными, молодежными объединениями с октября 2009 года.
По словам организаторов проекта, основной его задачей является выявление, отбор, обучение и включение в социально-значимую деятельность граждан России, представляющих различные этносы, желающих влиять на судьбу своей многонациональной страны.