Главная » У соседей

В Саратове прошел круглый стол по теме поддержки социально ориентированных НКО

12 Февраль 2010 Нет комментариев

10 февраля 2010 года в Саратове прошел круглый стол «Механизмы реализации нового законодательства РФ по вопросу поддержки социально ориентированных НКО». Организаторами круглого стола выступили Комиссия по развитию гражданского общества и благотворительности Общественной палаты Саратовской области совместно с юристом АНО «Ресурсный Правозащитный Центр» Еленой Царенковой.

Во время круглого стола участникам была представлена информация о том, кого следует считать социально ориентированными НКО, каковы полномочия федеральных и региональных органов власти по реализации изменений в законодательстве.

Для участия в круглом столе были приглашены чиновники региональных и муниципальных органов власти, непосредственно работающие с некоммерческими организациями: из Администрации Саратова, Министерства образования Саратовской области, представители Управления общественных связей и национальной политики Правительства Саратовской области, Министерства социального развития Саратовской области. Во время обсуждения особо были выделены вопросы о необходимости информирования представителей третьего сектора об инновациях в законодательстве о социально ориентированных НКО через широкое освещение в печатных и электронных СМИ, уведомление представителей некоммерческих организаций о возможности вхождения в реестр социально ориентированных НКО, доступность информации о работе региональных и муниципальных органов исполнительной власти по оказанию помощи социально ориентированном НКО и другие. Чиновники министерств и ведомств высказали свою точку зрения на механизмы реализации данного закона. Представители НКО настаивали на открытости и доступности информации, на широком освещении работы по помощи НКО.

По итогам круглого стола была принята резолюция с рекомендациями представителей НКО в адрес региональных и муниципальных властей.

Сообщает информационный портал www.civitas.ru