Главная » Главная тема, Мероприятия

Ветеранам Великой Отечественной войны вручили заслуженные награды

29 Январь 2010 Нет комментариев

оржественная церемония вручения ветеранам юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов» состоялась в четверг, 28 января, в администрации города Иванова.
Ветеранов Великой Отечественной войны приветствовали Глава города Иванова, Председатель общественного Совета Александр Фомин, Председатель Ивановской городской Думы Вячеслав Сверчков, начальник отдела военного комиссариата Ивановской области Сергей Поколодный.
«С течением времени все яснее становится, какого масштаба была война для всего мира и величие подвига советского народа, который вынес на себе всю тяжесть тех лет, победил, обеспечил нашей стране долгие годы мирного труда. Мы благодарны тем, кто совершил этот подвиг 65 лет назад, ценим то, что вы сделали для будущего. Сегодняшний день продолжает череду мероприятий, посвященных празднованию юбилея великой Победы», – сказал в приветственном слове Глава города Иванова Александр Фомин.
Глава города напомнил, что в Иванове активно ведется работа по углубленному медицинскому осмотру ветеранов войны, обследованию условий жизни пожилых людей для улучшения их жилищных условий. Планируется, что к 9 мая 2010 года около памятника Героям фронта и тыла на проспекте Фридриха Энгельса появится Вечный огонь, продолжится работа по приведению в порядок воинских захоронений. Праздничные мероприятия к Дню Победы будут организованы в клубах по месту жительства, ТОСах, в кинотеатрах города будут идти показы фильмов о Великой Отечественной войне.
Председатель Ивановской городской Думы Вячеслав Сверчков поздравил ветеранов с наступающим праздником. «В год празднования 65-летия Великой Победы наиболее важно донести до подрастающего поколения всю значимость памяти о тех годах, спасибо вам, тем, кто отдал все свои силы, чтобы наша страна жила и развивалась», – отметил он.
В ходе мероприятия медали «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов» были вручены 43 ивановцам. Всего же в списке жителей города Иванова – 15191 ветеран Великой Отечественной войны. В преддверии празднования 65-летия Победы все они также получат медали. Торжественные церемонии, «уроки мужества», будут организованы в образовательных учреждениях областного центра, библиотеках, центрах детско-юношеского творчества.
По окончании церемонии вручения юбилейных медалей в мэрии областного центра перед ветеранами с творческими номерами выступили представители молодежного военно-патриотического клуба «ГРУППА А», действующего на базе Ивановского автотранспортного колледжа.

Отметим также, что в церемонии приняла участие Председатель комиссии Совета по социальному развитию Зоя Смолина.