Главная » Новости гражданского общества, События

При муниципальной общеобразовательной школе с этнокультурным компонентом решено создать попечительский совет

27 Январь 2010 Нет комментариев

Организационное собрание по вопросу создания попечительского совета с этнокультурным компонентом, состоялось во вторник, 26 января, на базе муниципальной средней общеобразовательной школы №18.
В мероприятии приняли участие председатель комитета по социальной политике Ивановской городской Думы Сергей Томс, представители национальных объединений, общественных организаций города, а также педагоги и родители.
Отметим, что из 475 учеников школы №18 представителями этнических меньшинств являются около 70 ребят, проживающих на территории города. По словам директора школы Марины Шаминой, ребята, приезжающие из стран ближнего и дальнего зарубежья, не всегда в полной мере владеют русским языком. Это осложняет процесс их социализации в обществе, влияет на уровень успеваемости.
Руководство школы предложило создать при образовательном учреждении годичные курсы по изучению русского языка, с тем, чтобы подготовить к дальнейшему обучению в школах областного центра ребят разных национальностей.
Именно эту задачу в числе прочих и призван решить создаваемый в учебном заведении попечительский совет. Марина Шамина также отметила, что подобный опыт создания школ русского языка для ребят разных национальностей уже существует, к примеру, он активно внедряется в Москве, уже есть первые положительные результаты.
О своей готовности стать членами попечительского совета при школе № 18 заявили национально-культурная автономия татар Ивановской области, региональное отделение Всероссийского Азербайджанского конгресса, дагестанский культурно-деловой центр «Каспий», национально-культурная автономия армян, общественная организация «Комитет женщин Армении», грузинская национально-культурная автономия «Ивериа», Представительство Республики Ингушетия в Ивановской области. Учредители попечительского совета выразили уверенность, что данный список будет расширяться за счет других национально-культурных объединений города, заинтересованных организаций и лиц.
Напомним, что решение о необходимости создания попечительского совета при МСОШ № 18 было принято на заседании общественного Совета «Палата национальностей», состоявшемся в администрации г.Иваново 19 января текущего года, и поддержано Главой города, председателем Совета Александром Фоминым.