Главная » Главная тема, Мероприятия, События

Александр Фомин ответил на вопросы студентов города Иванова

22 Декабрь 2009 Нет комментариев

Акция «Задай вопрос Главе города» прошла на минувшей неделе в стенах химико-технологического университета города Иванова. Мероприятие организовано администрацией города Иванова и проводится уже в третий раз.
Ивановские студенты заранее направили свои вопросы Александру Фомину на электронную почту администрации г.Иваново и через профкомы своих учебных заведений. В этом году на имя мэра поступило более ста сорока вопросов.
В ходе встречи Александр Фомин рассказал об итогах реализации молодежной политики в г.Иваново в 2009 году. Он отметил, что решение проблем молодежи относится к первостепенной задаче администрации города. Особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, большая работа ведется по направлению трудоустройства учащихся вузов и молодых специалистов. По этому поводу А.Фомин отметил, что городской комитет по делам молодежи создаёт для студентов трудовые отряды на период летних каникул а также строительные отряды, работающие в Тюмени и Московской области. Мэр отметил, что в 2009 году двадцать человек, разработавшие бизнес-план на открытие собственного бизнеса, получили поддержку в виде стартового капитала в размере 60 тысяч рублей.
В течение всего 2009 года проводится активная работа по созданию клубов по месту жительства. В настоящее время на территории города существует уже двадцать три таких клуба. Кроме этого, гражданско-патриотическим воспитанием молодежи сегодня занимаются восемнадцать военно-патриотических клубов. Также Александр Фомин отметил, что среди молодых людей пользуется популярностью телефон доверия психологической помощи.
Многие студенты задавали вопросы, связанные со здравоохранением. Например, режим работы ивановских поликлиник и медицинских кабинетов в учебных заведениях, лечение иногородних студентов. По поводу развития инфраструктуры спорта в областном центре А.Фомин рассказал, что в 2010 году завершается строительство муниципального физкультурно – спортивного комплекса на улице Генерала Хлебникова и о проекте строительства комплекса с ледовой площадкой.
Студентов интересовали вопросы благоустройства города и строительства дорог, а также работы муниципального транспорта.
Как и в предыдущие годы, студенты спрашивали про поддержку молодых семей со стороны государства. Александр Фомин рассказал, что за время работы программы «Жилище» свои жилищные условия смогли улучшить сто сорок молодых семей. Не менее актуальный вопрос, поднятый во время встречи – это устройство детей в детские сады. Александр Фомин сообщил, что в 2009 году на территории города Иванова открыли два новых детских садика. За последнее время очередь на места в детские сады удалось сократить с тысячи шестьсот человек до тысячи трехсот. Показатель этот снизился и благодаря недавно введенному в эксплуатацию детскому саду на улице Пролетарская, рассчитанному на сто человек. В 2010 году планируется закончить строительство детского дошкольного учреждения в микрорайоне Московский, который сможет принять более трехсот детей.
В процессе общения выяснилось, что молодежь интересуют также политические аспекты деятельности мэра. Не раз прозвучал вопрос об отношении Главы города к переносу выборов, о том, планирует ли он продолжать свою работу в администрации. Александр Фомин ответил, что с политической точки зрения перенос выборов оценивает положительно.
Молодежную аудиторию интересовала личная жизнь мэра: его семейные традиции, как он проводит свободное время какой подарок хотел бы получить на новый год. Отвечая на эти вопросы Александр Фомин рассказал, что любит отдыхать в кругу семьи и проводить время на природе, а от Деда Мороза был бы рад получить возможность иметь в сутках на пару часов больше.
Все вопросы, заданные в рамках проведения акции «Задай вопрос Главе города» и ответы на них, будут опубликованы на нашем сайте и на официальном сайте администрации города www.ivgoradm.ru