Главная » Новости гражданского общества, У соседей

В Москве вручили премию Федерации еврейских общин России «Человек года»

21 Декабрь 2009 Нет комментариев

Церемония вручения премии Федерации еврейских общин России (ФЕОР) «Человек года» прошла в воскресенье вечером в Государственном Кремлевском дворце.

«Сегодня, слава богу, мы можем открыто праздновать наши праздники, гордиться нашим еврейством, и это и есть настоящее чудо», – сказал, открывая церемонию, главный раввин России Берл Лазар.

Он отметил, что это стало возможным в первую очередь благодаря тем людям, которые «в самое тяжелое время сохранили свою традицию, соблюдали заповеди, учили Тору, делали все возможное, чтобы свет Хануки, свет еврейства дальше светил в наших домах, в этой стране».

В этом году награду вручали в 11 номинациях. Лауреатом премии в номинации «Человек-легенда» стал глава Еврейского агентства «Сохнут» Натан Щарански (за развитие еврейского правозащитного движения в СССР), в номинации «Журналистика» – Матвей Ганапольский (за серию публикаций в журнале «Лехаим»), в номинации «Представитель власти» – начальник УФСИН Архангельской области Александр Протопопов (за организацию первой синагоги в местах лишения свободы), в номинации «Мужество» – партизан Арон Бельский, в номинации «Кинематография» – актер Джордж Маккей, в номинации «Общественная деятельность» – Борис Альтшулер, руководитель общественной организации «Права ребенка», в номинации «Общинная жизнь» – глава еврейской общины Иркутска Игорь Мельцер, в номинации «Телевидение» – продюсер Яков Каллер, в номинации «Издательская деятельность» – Александр Фейгин, в номинации «Меценатство» – предприниматель Михаил Мирилашвили, в номинации «Культурное событие года» – театральный художник, режиссер Дмитрий Крымов.

Премия ФЕОР «Человек года» была учреждена в 2002 году. Ею отмечаются люди, которые своей деятельностью внесли весомый вклад в развитие культурной и общественной жизни страны, независимо от их национальности и вероисповедания. Каждому лауреату, помимо денежной премии, вручается статуэтка «Скрипач на крыше», созданная израильским скульптором Франком Мейслером. Символический смысл статуэтки заключается в том, что, несмотря на любые жизненные обстоятельства, человек должен оставаться «скрипачом духа», быть на высоте и продолжать «играть» на своей скрипке.

В разные годы премии были удостоены народный артист СССР Иосиф Кобзон, заслуженный деятель искусств России Павел Чухрай, актер и режиссер Армен Джигарханян, глава совета директоров Международной информационной группы «Интерфакс» Михаил Комиссар, актер Владимир Машков, предприниматель Роман Абрамович, народный артист России Александр Розенбаум и многие другие.

Источник: http://interfax.ru/news.asp?id=115745