Главная » Новости гражданского общества, События

Дан старт реализации проекта по созданию в городе межнационального молодежного центра.

18 Декабрь 2009 Нет комментариев

Старт проекту «Параллели» по созданию межнационального молодежного центра был дан в четверг, 17 декабря, в городе Иванове.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя ивановского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса Акиф Якубов, заместитель Главы города Игорь Светушков, председатель комитета по делам молодежи администрации города Иванова Светлана Шмелева.
«В Иванове проживают представители более ста различных национальностей, в том числе молодых людей, – рассказал Игорь Светушков, – межнациональный центр должен стать местом общения и межкультурного диалога для всех жителей города».
Руководителем проекта «Параллели» по созданию в городе Иванове межнационального молодежного центра стал аспирант Ивановского государственного университета Никита Сорокин.
Проект «Параллели» будет реализовываться по шести направлениям:
- образовательному (куратор – директор школы № 18 с этнокультурным компонентом Марина Шамина);
- досуговому (кураторы – Председатель молодежного азербайджанского конгресса Ивановской области Рахим Бахшиев и член еврейской национально-культурной автономии Ивановской области Илья Щербинин);
- трудовому (куратор – представитель дагестанского культурно-делового центра «Каспий» – Владимир Скулович);
- экспозиционно-выставочному (куратор – заместитель директора Ивановского автотранспортного колледжа Александр Оглоблин);
- спортивно-оздоровительному (куратор – представитель Ивановского филиала Ассоциации иностранных студентов Дмитрий Иванов);
- культурно-просветительскому (куратор – руководитель молодежного межнационального клуба «Мир свободы» Владимир Хаджар).
В рамках встречи каждый куратор направления представил свой индивидуальный план работы.
На базе Центра предполагается создание постоянно действующих клубов по интересам, секций, занятий, кружков с этнонациональным и этнокультурным компонентом для молодежи.
Заместитель председателя ивановского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса Акиф Якубов поблагодарил администрацию города Иванова за поддержку в реализации проекта межнационального молодежного центра. Он отметил, что работа профильного молодёжного центра будет направлена на развитие межнационального общения в молодёжной среде, создание условий для деятельности общественных молодёжных формирований и объединений.
Напомним, что проект Ивановского регионального отделения всероссийского Азербайджанского конгресса стал победителем конкурса, объявленного Президентом РФ в марте 2009 года. Принять участие в конкурсе на соискание грантовых средств могли некоммерческие неправительственные организации, участующие в развитии институтов гражданского общества. Сумма средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию проекта, превышает один миллион рублей.