Главная » Мероприятия, События

Глава города Иванова, председатель общественного Совета встретился с двухкратным чемпионом мира по кудо Эдгаром Коляном

15 Декабрь 2009 Нет комментариев

Встреча Главы города, председателя общественного Совета  Александра Фомина с двухкратным чемпионом мира по кудо Эдгаром Коляном и его тренером Сергеем Масловым состоялась в понедельник, 14 декабря, в мэрии областного центра.
В мероприятии также приняли участие председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Иваново Ирина Пшеничных, председатель национально-культурной автономии армян Ивановской области Артуш Гарибян, председатель «Комитета женщин Армении», член общественного Совета при Главе города Соня Крмоян.
Напомним, что ивановец Эдгар Колян завоевал титул чемпиона мира по кудо – виду единоборства, сочетающему элементы и технические приемы из арсенала каратэ и бокса, а также разрешающему практически все приемы борьбы, на турнире в Японии в середине ноября.
В соревнованиях участвовали спортсмены из 57 стран. Эдгар стал лучшим в категории 230 единиц (складывается из суммы веса и роста спортсмена). Кроме того, он получил приз за технику борьбы и был признан лучшим спортсменом турнира.
Для Эдгара это второе «золото» на чемпионате мира. Первую медаль он завоевал в 2005 году. В 2008 году Эдгар Колян был признан чемпионом Европы.
Глава города Иванова Александр Фомин поздравил первого в истории двукратного чемпиона мира по кудо. «Город гордится достижениями ивановских спортсменов, администрацией областного центра предпринимаются все возможные меры для создания условий развития материально-технической базы спортивных школ, развития инфраструктуры учреждений спорта, – отметил А.Фомин, – в настоящее время осуществляется ремонт подтрибунных помещений стадиона «Текстильщик», продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Генерала Хлебникова».
В ходе встречи тренер Эдгара Сергей Маслов предложил Главе города Иванова поддержать идею проведения в областном центре детского межрегионального турнира по кудо на призы Мэра, а также помочь в организации турнира по этому виду спорта имени Эдгара Коляна. Председатель национально-культурной автономии армян Ивановской области Артуш Гарибян также обратился к Главе города с просьбой уделить внимание развитию тяжелой атлетики.
Александр Фомин пообещал рассмотреть все поступившие предложения и организовать плодотворное взаимодействие комитета по физической культуре и спорту администрации города с федерацией кудо Ивановской области.
Эдгар Колян поблагодарил Главу города Иванова за внимание к достижениям спортсменов и поддержку спортивных объединений.
«Федерация кудо Ивановской области зарекомендовала себя как активно развивающаяся организация, со своими традициями, – отметила председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Иваново Ирина Пшеничных, – благодаря победе Эдгара Коляна, этот вид спорта становится все популярнее среди ивановцев».