Главная » Главная тема, Мероприятия

Члены Совета ректоров Ивановской области отметили эффективную работу властей города Иваново в сфере развития системы образования

14 Декабрь 2009 Нет комментариев

Встреча Главы города Иваново, председателя общественного Совета Александра Фомина с членами Совета ректоров Ивановской области состоялась на минувшей неделе в конференц-зале Ивановского государственного университета.
Проведение подобного совещания – совместная инициатива властей города Иваново и ректората области.
Отметим, что высшее образование не входит в систему муниципального образования, у местных властей нет полномочий по регулированию процессов, происходящих в сфере высшего и средне-профессионального образования.
Однако, как отметил Александр Фомин в своем выступлении, муниципалитет намерен поддерживать и развивать то взаимодействие, которое достигнуто на сегодняшний день.
«Высшие учебные заведения ждут подготовленных учеников. Городские власти со своей стороны предпринимают меры с целью создания условий для качественной подготовки выпускников. Так, если бюджет сферы образования в 2005 году составлял 780 млн. рублей, то на будущий год – уже 1,8 млрд. рублей – это почти 36 % городского бюджета», – прокомментировал Александр Фомин.
Мэр города уточнил, что средства направляются и на модернизацию материально-технической базы системы образования города, и на оказание материальной поддержки и стимулирование педагогической деятельности, а также на развитие творческого потенциала одаренных детей.
Значительные финансовые влияния позволили отремонтировать школы областного центра, привести их состояние в соответствие с требованиями различных надзорных органов. Как результат – в этом году были лицензированы все общеобразовательные учреждения, 5 лет назад количество официально допущенных до работы школ составляло всего 43 %. Это стало возможно благодаря увеличению финансирования по таким статьям, как ремонт, обеспечение пожарной безопасности, организация медицинских кабинетов и пр. Если 5 лет назад на эти цели выделялось 6 млн. рублей, то сегодня – уже 120-140 млн. рублей.
Кроме того, проводится модернизация образовательных учреждений. Если 4 года назад количество школьников в расчете на один компьютер составляло 30 человек на место, то сегодня – 13,6 человек на место. Автоматизированными рабочими местами обеспечены педагоги. Общеобразовательные учреждения объединены в единую городскую компьютерную сеть, функционирует проект «Электронная школа».
Внедрена грантовая система поддержки талантливых детей и педагогов.
Начальник департамента образования Ивановской области Александр Кузьмичев отметил: «Город Иваново – лидер развития системы образования не только региона, но и всего Центрального Федерального округа. Сюда приезжают перенимать опыт из соседних областей. Педагогическая общественность с огромным уважением относится к мэру города Александру Фомину, потому что видит, сколько усилий предпринято местными властями для развития системы образования».
В областном центре внедрены новые формы работы – дистанционное и инклюзивное образование. Глава города Александр Фомин обратился к ректорату за поддержкой: «Опыт нашего города показывает, что мы одни из лучших в системе инклюзивного образования в России. Но, в связи с тем, что это направление пока является новым в нашей стране, есть проблемы, вопросы. Для того чтобы их решить, городские власти намерены обратиться за помощью к Ивановской государственной медицинской академии и кафедре педагогики ИвГУ». Со своей стороны ректоры откликнулись на просьбу мэра областного центра и отметили, что для высшего образования этот вопрос интересен и будет иметь практическую ценность.
В настоящее время взаимодействие системы высшего и общего образования уже налажено. В открытом городскими властями Центре развития детской одаренности работают преподаватели высшей школы. На базе отдыха ИвГУ проводится профильная смена для одаренных детей.
Кроме того Александр Фомин рассказал о планах муниципалитета в развитии системы образования.
Один из острых вопросов в сфере молодежи – трудоустройство. Как сообщил Глава города, предлагаемые муниципалитетом места по временному летнему трудоустройству студентов достаточно востребованы. Поэтому, администрация областного центра планирует создать Центр содействия занятости молодежи – своеобразную «молодежную биржу труда», которая будет функционировать круглогодично.
В рамках встречи члены Совета ректоров обозначили проблему снижения интереса молодежи к техническим специальностям. Глава города рассказал, что в Иваново планируется уже в 2010 году открыть городской детский Дом технического творчества.
Кроме того, ректоры сообщили о восстановлении в России системы профильных классов и высказали пожелание при решении вопроса создания подобных классов в муниципальных учреждениях активно привлекать высшие учебные заведения.
«Общее и высшее образование нельзя рассматривать в отрыве друг от друга. Городские власти заинтересованы во взаимодействии с ректорами ивановских вузов. От этого, в том числе, зависит качество образования», – прокомментировал Александр Фомин.