Главная » Мероприятия, Новости гражданского общества

В областном центре состоялся III областной гражданский форум «Единение».

6 Ноябрь 2009 Нет комментариев

В четверг, 5 ноября, в Иванове прошел III областной гражданский форум «Единение», организованный Общественной Палатой Ивановской области. В форуме приняли участие представители наиболее активных общественных организаций и объединений, в том числе представители общественного Совета при Главе города Иванова. Члены Совета презентовали в холле ЦКиО «Ивтекс» информационный стенд, рассказывающий о деятельности органа, а также приняли активное участие в тематических круглых столах форума
Работа форума была сосредоточена в четырех дискуссионных площадках:
1. Социальное партнерство, как важный ресурс реализации антикризисных мер в экономической и социальной жизни региона.
2. Историко-культурное наследие, как фактор единения жителей Ивановской области.
3. Роль институтов гражданского общества в поддержке талантливой молодежи, формирования гражданской позиции и демократического мировоззрения, в развитии отечественной культуры и науки.
4. Молодежная политика Ивановской области в год молодежи в России: первые итоги и взгляд в будущее.

В работе третьего круглого стола приняли участие Первый заместитель председателя правительства Ивановской области – Ольга Хасбулатова, Глава города Иванова – Александр Фомин, председатель комитета Ивановской областной Думы по взаимодействию с институтами гражданского общества – Наталья Ковалева.
В своем выступлении Александр Фомин рассказал собравшимся об опыте работы городской администрации по поддержке талантливой молодежи, формированию гражданской позиции и демократического мировоззрения молодых ивановцев. Наибольший интерес участников круглого стола вызвал совместный проект Администрации города Иванова и Ивановского государственного университета «Одаренные дети», который уже четыре года подряд реализуется в летний период на территории оздоровительного лагеря ИвГУ «Рубское озеро». Также была высоко оценена деятельность городской администрации по поощрению талантливой молодежи ежегодной премией Главы города «Большие надежды».
Все участники форума были отмечены благодарственными письмами Председателя Общественной Палаты Ивановской области Валерия Иванова.